Первый учебный день 2 четверти начался с традиционного поднятия государственного флага РФ и исполнения гимна РФ. Право поднять флаг было предоставлено участникам финала Всероссийского турнира по фиджитал спорту "Движение первых". На торжественной линейке были вручены памятные подарки активистам осенней смены "Орлятский движ"

Сегодня 4 ноября в Шугурской школе прошёл заключительный день пришкольного лагеря "Орлятский Движ". Педагоги А.А Савченко и О.С.Шестакова и активисты первичного отделения РДДМ Маргарита Цымбалюк и Валерия Савченко подготовили интересные задания, мероприятия заключительного дня смены. День прошёл на "ура", ребята участвовали в викторине "День народного единства", познакомились с историей этого праздника, узнали кто такой Минин и Пожарский. После викторины ребята изготовили плакат и участвовали в фотоакции "Мы едины!". В заключении дня изучили гимн и танец движения Орлят. В течение дня ребята попробовали себя в роли фото- и видео- корреспондентов, взяли интервью с изготовлением видео сюжета о впечатлениях прошедшей недели Орлятского движа.

02.11.2023 для обучающихся 9 класса был проведен тренинг по программе «Дизайн профессии будущего» Цель программы: помощь в профессиональном самоопределении, повышение их мотивации, личной активности и включённости на этапе профессионального старта. Результатом тренинга стало освоение технологии принятия профориентационного решения, развитие у детей системного, креативного и критического мышления, а также навыков социального взаимодействия и презентаций, понимания своих интересов, личностных особенностей и способностей в контексте профессионального самоопределения, понимание возможных вариантов личной образовательной стратегии

Пятый день осенней смены «Орлятский движ». В течение дня были проведены мероприятия по направлению «Патриотизм»: митинг "Чтобы помнили", экскурсия в музей «Живая память», фотовыставка "Сражаюсь, Верую, Люблю...", онлайн презентация "Герои спецоперации", мастер-класс по разборке-сборке АК, просмотр фильма «По приказу совести», акция «Письмо солдату», солдатский сбор с разучиваем песни "Защитим страну свою". Ребята под руководством педагогов Свяжиной Е.М. и Калининой В.В., а так же активистов первичного отделения «Движение первых» Копьевой Арины, Гириной Дарьи, Вахрушевой Елизаветы приняли участие в акциях: мастер класс "Делай со мной" и "Это все мое родное". Наш день прошел под девизом " Быть патриотами! Помнить о чести! Родину краше делать всем вместе!"

4 день осенней смены Орлятский движ в Шугурской СОШ был наполнен интересными, разнообразными по форме и содержанию мероприятиями для полноценного отдыха, оздоровления детей, их творческого развития и социальной активности. Ребята под руководством воспитателей Кутмаровой Г.И. и Антисумовой И.А. провели субботник возле памятника воинам ВОВ. Затем орлята-экологи провели акцию Покорми птиц зимой! Активисты первичного отделения «Движение первых» Цымбалюк Маргарита, Савченко Валерия и Вахрушева Елизавета организовали с участниками смены разучивание танцевального флэшмоба «Ритмы кондинских Орлят». В течение дня ребята с удовольствием занимались и по другим направлениям. Они рисовали, конструировали, мастерили. Различные образовательные мероприятия проекта Орлята России помогают ребятам раскрывать свой потенциал и творческую активность.