МТБ школы

Учебные кабинеты

В соответствии с проектной документацией и техническим паспортом новое здание школы с 2008 года располагает следующим набором помещений, необходимых для образовательного процесса:
    •    4 учебных кабинетов с лаборантскими;
    •    7 учебных кабинетов без лаборантских;
    •    1 музыкально-игровой зал для дошкольных групп;
    •    1 спортзал с раздевалками для девочек и мальчиков, душевыми комнатами;
    •    Комбинированная мастерская по обработке металла и дерева;
    •     Кабинета обслуживающего труда;
    •    Библиотека с читальным залом и фондом закрытого хранилища;
    •    1 кабинет информатики с выходом в Интернет;
    •    Кабинет психолога;
    •    Комната психологической разгрузки;
    •    Кабинет логопеда;
    •     2 медицинских кабинета;
    •    Процедурный кабинет, включающий изолятор;
    •    Актовый зал на 50 мест с артистической  уборной;
    •    Столовая на 30 мест;
    •    Музей;
    •    2 дошкольные группы (игровые, спальни, раздевалки).
    Материально-техническое обеспечение учебного процесса учебных кабинетов ориентировано на создание необходимых условий для реализации требований к уровню подготовки выпускников, установленных стандартом образования. Помещения оснащены типовым оборудованием, в том числе специализированной учебной мебелью и техническими средствами обучения, достаточными для выполнения требований к уровню подготовки учащихся. Материально-техническое оснащение кабинетов обеспечивает необходимое сопровождение учебного процесса. Все учебные помещения имеют необходимую мебель, технические средства обучения, оборудование, видео- и аудио технику, все соответствует требованиям нормативных документов санитарного законодательства. Количество, виды и оборудование учебных помещений позволяют организовать образовательный процесс по всем дисциплинам заявленных основных общеобразовательных программ.
    Для реализации дополнительных образовательных программ используются учебные кабинеты, кабинет технологии, кабинет ОБЖ, библиотека с читальным залом, кабинет информатики с компьютерным оборудованием, спортивный зал, музей, игровая комната, комната психологической разгрузки, игровые и спортивные площадки.

Мастерские

Для проведения практических занятий в школе имеются мастерские (мальчики, девочки)

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. Спортивный зал и спортивная площадка позволяют эффективно проводить занятия как на уроках, так и во внеурочное время.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 50 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой;  музыкальный зал

Условия охраны здоровья обучающихся

Для учащихся НО,ОО и СОО оборудовано футбольное и баскетбольное поле с искусственным покрытием, турники, что позволяет проводить качественно уроки физкультуры. Школа оснащена необходимым оборудованием для лыжной подготовки в зимний период времени.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует  компьютерный класс . Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 95 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в компьютерном кабинете, учебных кабинетах (с 09:30 до 17:30, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МКОУ Шугурской СОШ ПАО Ростелеком.

Государственный контракт на оказание государственным и муниципальным образовательным организациям, реализующим образовательные программы общего образования и среднего профессионального образования, расположенным на территориях субъектов Российской Федерации, услуг по предоставлению с использованием единой сети передачи данных доступа к государственным, муниципальным, иным информационным системам и к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

• Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
    • 95 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), с реди которх 48 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет.
    • Интерактивных приставок – 2
    • Веб-камер – 20
    • Документ-камеры  -  3
    • Цыфровой микроскоп - 7
    • Сканеры - 8
    • Интерактивный стол - 1
    • Интерактивный глобус -1
    • 3D сканер - 1
    • 3D принтер  -1
    Электронные образовательные ресурсы

Доступ  в МКОУ Шугурскую СОШ обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. Оборудование и персонал школьной столовой покрывают потребность обучающихся в цикличном питании. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, актового и спортивных залов, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинетах информатики.