• Управляющий совет

Выписка из Раздела 6. Структура и компетенция органов управления Школой,  порядок их формирования и сроки полномочий Устава МКОУ Шугурской СОШ
        6.3. Высшим коллегиальным органом управления Школой является Управляющий совет (далее -  Совет), который формируется с использованием процедур выборов, назначения и кооптации. Совет может привлекать к своей работе любых юридических и физических лиц. Совет является коллегиальным органом самоуправления, реализующий принцип государственно – общественного характера управления Школой. Деятельность членов Совета основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности. Члены Совета работают на общественных началах.
        6.4. В состав Совета входят: директор Школы (по должности); 2 представителя работников Школы; 1 представитель Управления или Комитета; 1 кооптируемый член; 4 представителя от законных представителей обучающихся; 2 представителя обучающихся, достигших 14- летнего возраста.
        6.5. Деятельность и порядок формирования Совета регламентируется Положением об Управляющем совете. Избранные члены Совета вправе кооптировать в свой состав представителей общественных организаций, организаций образования, культуры, депутатов, активных лиц, заинтересованных в деятельности Школы. Из состава Совета избирается председатель, который руководит работой Совета, проводит заседания, подписывает решения; секретаря, который ведет протоколы и всю документацию Совета. Представитель учредителя, обучающиеся, директор Школы и работники Школы не могут быть избраны председателем Совета. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в 3 месяца, а так же по инициативе председателя или по требованию директора, а также по требованию не менее 25% членов Совета. Решения Совета считаются правомочными, если на заседании присутствовало более половины его членов. Решения Совета принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя Совета считается решающим. Решения Совета, принятые в рамках его компетенции, являются обязательными для всех участников образовательного процесса.

6.6.1. Определение основных направлений развития Школы.
    6.6.2. Защита и содействие в реализации прав и законных интересов участников образовательного процесса Школы.
    6.6.3. Повышение эффективности финансово-экономической деятельности Школы, стимулирование труда работников Школы.
    6.6.4. Содействие созданию в Школе оптимальных условий и форм организации образовательной деятельности, в повышении качества образования.
    6.6.5. Контроль за соблюдением надлежащих условий обучения, воспитания и труда в Школе, сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

6.7. Компетенция Совета:
    6.7.1. Согласовывает часть, формируемую участниками образовательных отношений федерального государственного образовательного стандарта общего образования, профили обучения (по представлению директора Школы, после одобрения Педагогическим советом).
    6.7.2.Принимает решения о единой в период заня¬тий формы одежды для обучающихся Школы.
    6.7.3.Обсуждает годовой ка¬лендарный учебный график Школы.
    6.7.4. Принимает локальные акты Школы, отне¬сенные к его компетенции.
    6.7.5. Рассматривает жалобы и заявления обучающихся, родителей (за¬конных представителей) на действия (бездействие) педагогических и других работников Школы, осуществляет защиту прав участников образовательного процесса.
    6.7.6.Содействует привлечению внебюджетных средств для обеспече¬ния  деятельности и развития Школы, определяет направления и поря¬док их расходования.
    6.7.7. Согласовывает сдачу в аренду Школой закрепленных за ней объек¬тов  собственности, и определяет существенные условия договора аренды.
    6.7.8.Заслушивает отчет директора Школы по итогам учебного и финансового года.
    6.7.9.Осуществляет контроль за соблюдением безопас¬ных условий обучения и воспитания в Школе.
    6.7.10.Представляет Управлению и общественности ежегодные отче¬ты Школы  по итогам учебного и финансового года.
    6.7.11.Согласовывает режим занятий обучающихся по представлению Педагогического совета, в том числе продолжительности учебной недели (пятидневной или шестидневной), времени начала и окончания занятий.
    6.7.12. Участвует в определении системы стимулирования качественного труда работников Школы.

Состав органа управления