• Всероссийская акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

Автор: Нохова Э.М.
    Всероссийская акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, стартовала в 2024 году в восьмой раз. Акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями» дает родителям уникальную возможность на собственном опыте познакомиться с правилами, процедурой и заданиями ЕГЭ, чтобы снять излишнее психологическое напряжение перед экзаменами.
    Всероссийская акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями».
    «В этом году мы впервые проводим ЕГЭ для родителей по истории. В нынешней ситуации, когда наши недоброжелатели пытаются исказить некоторые исторические факты, очень важно не только подрастающему поколению, но и взрослым еще раз освежить в памяти некоторые исторические события и тот контекст, который к этим событиям привел», – рассказал Анзор Музаев, руководитель Рособрнадзора .
    Сегодня акция прошла в нашей школе, в ней приняли участие 11 человек, из них родителей выпускников - 5 человек, депутатов и представителей органов местного самоуправления - 2, педагогов - 2, студентов, выпускников прошлых лет - 2. Вход в школу — по паспортам, в классе — полноценный инструктаж от организаторов в аудитории.
    Родители старшеклассников поделились, почему для них так важно пройти нелегкое испытание вместе с детьми.
    — Экзамены сдавала в последний раз в институте. Это был классический формат: тянула билет, отвечала преподавателю. С ЕГЭ знакома из информационных источников. В этом году сдает ЕГЭ мой сын. Считаю, что ЕГЭ — очень сложный этап в жизни детей. Иногда те знания, которые требуются для сдачи, выходят за рамки школьной программы, затрагивают уже вузовскую.
    Думаю, что любой родитель, который не знаком с этой системой, после написания экзамена сможет понять стресс ребенка. Очень здорово, что организована такая акция, она сближает детей и родителей. Мы, родители, должны помочь подготовиться детям прежде всего морально, чтобы дети не стрессовали.